Страны

Город Кашин Тверской области — главные достопримечательности

Город Кашин Тверской области

Кашин – древний город России, первые летописные упоминания о котором датируются 1238 годом. Он располагается на берегах реки Кашинки, от которой и получил своё название. В состав Русского государства город вошёл в 1485 году и с тех пор являлся крепостью, пережившей огромное количество битв.

В начале XVII века Кашин был захвачен польскими интервентами, которые жестоко истребляли местное население. Город освободило народное ополчение, командовал которым князь В.П. Скопин – Шуйский.

К 1898 году к городу была проложена железная дорога. К середине XIX века Кашин являлся крупным церковным центром, так как в нём располагалось около 28 храмов. Сегодня в городе прекрасно развито сельское хозяйство, достижения которого перерабатываются большим количеством расположенных здесь промышленных заводов.

Краеведческий музей

Краеведческий музей

Изначально экспозиция музея была открыта в здании городской думы в 1918 году и называлась историко – археологической. В 1936 галерея переехала во Входо – Иерусалимскую церковь, где и располагается по сегодняшний день.

внутри краеведческого музея

Музейная выставка представлена в девяти залах галереи и представлена старинной мебелью, предметами быта местных крестьян и жителей города, экспонатами, относящимися к промыслам, которыми занимался и занимается местный народ. В музее постоянно проводятся тематические экскурсии и лекции.

Местоположение: Бассейная площадь — 5.

Входо – Иерусалимская церковь

Входо – Иерусалимская церковь

В ней располагается краеведческий музей города, но она примечательна ещё и своей старинной архитектурой. Здание храма было построено более шести веков назад и изначально было выполнено из дерева. Каменным собор стал лишь в XVIII веке.

Сооружение очень вытянутое, благодаря чему оно как бы завершает холм, на котором стоит. Его высота в три раза больше, чем ширина. Завершается здание пятиглавием с чешуйчатым покрытием. Над трапезной была маленькая колокольня, которую со временем заменили на трёхъярусное сооружение, от которого до наших дней сохранился лишь нижний ярус.

Местоположение: Бассейная площадь — 5.

Воскресенский собор

Воскресенский собор

Возведение храма длилось почти столетие – с конца XVII столетия по последнюю четверть XIX. Этот величественный храм является самым прекрасным во всей Тверской области и вполне может сравниться по своей красоте со столичными храмами.

Церковный комплекс состоит из трапезной, собственно храма, колокольней в три яруса и апсиды. Высота колокольни составляет более 70 м, а на её вершине установлены часы. Снаружи стены церкви декорированы шестиколонными портиками, на углах здания находятся пилястры, а стены обработаны неглубокими филенками.

Вознесенский собор

Вознесенский собор

Храм находится в центральной части города на берегу реки Кашинка. Он был построен в 1799 вместо разрушенной в 1709 году одноимённой церкви. Собор сооружён в стиле ампир. Колокольня со строгими формами имеет тонкий шпиль, а венчает её небольшая глава с крестом. В 1929 году церковь была закрыта и отдана под склад для мебели, однако, в 1993 её отреставрировали и вновь отдали прихожанам.

Местоположение: площадь Единения — 1.

Крестознаменская церковь

Крестознаменская церковь

Это кирпичный двухэтажный собор, построенный в 1784 году. На втором этаже располагается «летняя» церковь, а на первом – тёплая. Здание сочетает в себе перекликающиеся элементы двух стилей – барокко и классицизма. В 1872 году была сооружена новая колокольня, увенчанная шпилем. С 1946 года в здании церкви располагался районный городской архив. Однако, в 90-х годах прошлого столетия её вернули верующим и сегодня в ней располагается воскресная школа.

Местоположение: улица Курортная — 5.

Николаевский Клобуков монастырь

Николаевский Клобуков монастырь

Основание его произошло в середине XIV века. С 1764 года он стал заштатным общежительным монастырём и состоял из трёх каменных храмов. До 20-х годов прошлого столетия православный монастырь являлся мужским.

После революции он был закрыт, а в 1929 году с него были сняты колокола и разрушена колокольня. До конца 80-х годов здесь находился мясокомбинат, деятельность которого была завершена вследствие пожара, который уничтожил всё имущество комбината, однако, оставил невредимыми монастырские постройки. В 90-е годы монастырь был снова открыт и преобразован в женский, который действует и сегодня.

Местоположение: улица Смычка — 6.

Бювет в Кашине

Бювет в Кашине

Он находится на территории местного санатория под названием «Кашин», открытого в 1884 году. Источник во дворе бювета выполнен в виде памятника. Как считают многие люди, вода из этого источника обладает целебными свойствами и дарит здоровье всем, кто хоть раз попьёт её. Этот бювет привлекает в город большое количество посетителей, желающих поправить своё здоровье.

Местоположение: улица Советская.

Музей Каши

Музей Каши

Каша издавна на Руси считалась очень важным блюдом, которое готовилось на любой праздник. В музее, посвящённом этому виду пищи, представлены самые древние рецепты её приготовления, а также посуду, в которой это блюдо готовили люди в разные эпохи.

внутри музея каши

Выставка располагается в центре Кашина в очень красивом старинном здании, являющемся памятником архитектуры. Ежегодно на территории музея проводится Фестиваль каши, на котором можно ознакомиться с разнообразными способами приготовления каши, а также попробовать себя в роли повара.

Местоположение: улица Пролетарская — 7/1 .

Музей Кашинской Старины

Музей Кашинской Старины

Эта галерея располагается в помещении, представляющем собой старинную русскую избу. Здесь можно узнать путь выделки льна, ознакомится с процессом создания керамики, а также выпечки хлеба.

внутри музея старины

Маленьким посетителям музея все экспонаты разрешается трогать руками. Кроме того, на территории галереи проводятся различные мастер – классы, с помощью которых можно слепить свечу или изделие из глины, а также попробовать себя в народных ремёслах и рукоделии. Все сделанные своими руками предметы посетители могут забрать с собой.

Памятник Анне Кашинской

Памятник Анне Кашинской

Это довольно молодой постамент, установленный и освящённый в 2009 году в честь покровительницы города Святой Анны Кашинской. Она была причислена к лику святых дважды, и в 100-летний юбилей второго её прославления и был воздвигнут этот памятник. Он находится на площади перед Воскресенским собором.

Местоположение: улица Анатолия Луначарского.

Памятный камень защитникам Кашина

Памятный камень защитникам Кашина

Этот памятник был установлен в сквере недалеко от Воскресенского собора в 2009 году. Он посвящён событиям 1609 года. В то смутное время жители города под предводительством Ивана Баклановского воевали с войсками Лжедмитрия II.

Несколько раз местный народ одерживал победу, однако, вследствие неравных сил, они были побеждены, а все горожане были жестоко уничтожены. При открытии этого памятного камня его освятили.

Питьевой фонтан «Мальчик»

Питьевой фонтан «Мальчик»

Эта скульптура находится на территории санатория «Кашин» и является его неофициальным символом. Она была установлена в 1901 году на первой пробуренной в этом городе скважине. Композиция представляет собой бронзовую фигуру кудрявого мальчика с веслом, который присел отдохнуть на сосуд. Из этого сосуда, с которым, видимо, ребёнок ходил за водой, льётся питьевая вода.

Соборный дом

Соборный дом

Это старинное здание, которое является одним из первых каменных сооружений в Кашине и построено в стиле барокко. Точная дата его возведения неизвестна, ясно лишь то, что ему уже немного более 300 лет. В этом доме и сейчас живут люди. Во дворе находится колонка, а отапливается он печкой. Печные дымоходы расположены в сводах, нависающих над первым этажом в форме параболы.

Скамья Любви и Верности

Скамья Любви и Верности

Этот удивительный объект был установлен в ночь перед 25 июня 2013 года недалеко от памятника покровительнице города — Анне Кашинской. Именно у памятника этой Святой многие годы местные жители праздновали 8 июля день Семьи, Любви и Верности. Однако, в этот год было решено установить скамью для чествования супружеских пар, проживших в браке долгое время в любви и согласии, и перенести празднование на 25 июня – день прославления Анны Кашинской.

Теперь на скамье Любви и Верности проходит не только этот замечательный праздник, но и все новобрачные пары в день своего бракосочетания считают необходимым посидеть на этой городской достопримечательности. А ещё существует легенда, что если влюблённые загадают желание, сидя на этой скамье, то оно обязательно сбудется.

Оставьте ответ

Ваш email не будет опубликован