Страны

Достопримечательности Краснодара: фото, название и краткое описание

Достопримечательности Краснодара

Если вам почему-то кажется, что казачья столица смотрится не особенно привлекательно на фоне курортных городов этого гостеприимного края, вы сразу поймете, как ошибались и сколь непростительно было бы проехать мимо нее, как только окажетесь в этом уникальном городе.

Краснодар, или как его еще называют, столица Кубани, Южная столица России, «Собачкина столица», способен захватить ваше воображение в любое время года. Тысячи туристов стремятся сюда со всех концов света, чтобы прикоснуться к прошлому Российского государства, дань отдать великим людям, вершившим историю.

Бывший Екатеринодар – подарок Великой императрицы казачьему войску. Когда-то маленький военный лагерь – превратился в один из самых гостеприимных городов России с числом жителей, почти достигшим миллиона.

В нем неповторимое очарование и колорит южного города, уникальнейшие достопримечательности: храмы и музеи, парки и фонтаны, памятники и скверы.

Конечно, начинать путешествие лучше всего в историческом центре. Особо примечательна его центральная улица – Красная, названная так, потому что жители этого славного города глубоко убеждены, что самая привлекательная пешеходная зона, которой служит эта улица по выходным дням, просто обязана ассоциироваться со словом «красота».

Когда-то она представляла собой полосу, вспаханную двумя волами. Сегодня это самое посещаемое место в городе. И дело не только в основных достопримечательностях, собранных практически в одном месте, но и в привлекательности ее самой. Здесь есть, на что посмотреть, где отдохнуть и посидеть в хорошей компании, что купить, даже просто прогуляться, останавливаясь то и дело у одного или другого памятника.

Поющий фонтан на Театральной площади

Поющий фонтан на Театральной площади

Водный ансамбль, в составе которого 337 статуй, поражает масштабностью и высотой в 9-ти этажный дом. Из плоскостных фонтанов Европы он признан самым большим.

С темнотой это – поистине феерическое зрелище. Только вообразите себе: звучит классическая музыка, и искрящиеся водные струи начинают свои танцы под ее аккомпанемент. Такое представление пропустить нельзя ни в коем случае.

Краснодарский историко-археологический музей

Краснодарский историко-археологический музей

Историю свою ведет с XIX столетия, его второй половины, и считается одним из старейших памятников Краснодара. Здесь скифы и сарматы станут вам ближе, как и жизнь Кубанских казаков. Основатель музея, старшина казачьего войска Е. Фелицин горячо увлекался географией и историей своей земли. Благодаря ему множество любопытных артефактов стали настоящим украшением экспозиций музея.

Адрес: улица Гимназическая- 67.

Свято-Екатерининский собор

Свято-Екатерининский собор

Покровительница города – Святая Екатерина. Именно ее имя дано кафедральному собору – главной религиозной достопримечательности Краснодара. Благодаря чудесному спасению Александра II и членов его семьи при крушении поезда, был возведен этот и еще Свято-Троицкой собор (чуть позже о нем).

Завершилось строительство восьмипрестольного храма, начатое по государеву велению, в начале прошедшего века. Это грандиозное сооружение в русско-византийском стиле со стенами из красного кирпича и искусной росписью интерьера.

Богослужения проходят здесь до сегодняшнего дня.

Адрес: улица Коммунаров- 58.

Свято-Троицкий собор

Свято-Троицкий собор

Об истории его создания сказано выше. Только инициаторами возведения его стали жители Екатеринограда. Строили храм всем миром, свой вклад внесла каждая городская семья, кто – деньгами, кто – материалами, кто – руками.  Сам храм великолепен – стены из красного кирпича, купола в золоте и изумрудной зелени. Он был и остается хранителем духовных традиций города.

Адрес: улица Фрунзе- 65.

Храм Рождества Христова

Храм Рождества Христова

Новый собор, возведен в 1990-е. Монументальная церковь о пяти глав и уютное подворье. Здесь разместились и воскресная школа с детским домом.

Нуждаетесь в успокоении – из святого источника испробуйте целебной воды, только что испеченного хлеба, лечебного чая, насладитесь тишиной и уютом этого дивного места.

Адрес: улица Рождественская набережная- 1.

Свято-Георгиевский храм

Свято-Георгиевский храм

Из всех городских церквей, этот храм – один из красивейших. А если учесть, что у него еще и богатейшее историческое прошлое длиной в тысячу лет, даже больше, интерес к этому месту более, чем оправдан. На этом месте, почти двенадцать столетий назад был основан монастырь в память о чуде, когда молитва спасла местных жителей от страшного урагана. Через тысячу лет на его территории возвели храм одиннадцати куполов. Богослужения в нем не прекращались даже в военные годы.

Адрес: улица Митрофана Седина- 170.

Музей военной техники

Музей военной техники

Для мальчиков всех поколений и возрастов такое место священно. Каждый экспонат, а их более сорока, можно трогать руками, забраться внутрь и крутить колесики наведения. Здесь Т-34 и «Катюша», подлодка и баллистические ракеты – это все под открытым небом.

Адрес: улица Красина- 2.

Набережная Краснодара

Набережная Краснодара

Вы ни за что не пропустите набережную р. Кубань. Прогулочная зона протяженностью в 3 км, городской парк, контактный зоопарк и множество развлечений ожидают горожан и туристов.

Парк «Чистяковская роща»

Парк «Чистяковская роща»

Основан был в начале прошлого века Г. Чистяковым – тогдашним городским головой. Здесь традиции русской старины соседствуют с современными решениями ландшафтного дизайна. Прогулки среди вековых дубов и молодых растений, изысканных статуй и современных аттракционов не оставят никого равнодушными. А о веревочном городке, расположенном на его территории, будет сказано особо.

Адрес: улица Колхозная.

Веревочный парк

Веревочный парк

Здесь есть все, чтобы ваш ребенок почувствовал себя настоящим Тарзаном. Висеть, болтаться, карабкаться, качаться, подтягиваться – что еще нужно неугомонной детской натуре. Не говоря уже о чистом здоровье и крепости мышц.

И не надо думать, что это исключительно детское развлечение. Взрослые тоже найдут, чем заняться и в чем посостязаться. Отлично место и для семейного отдыха. Вы здесь имеете возможность гораздо лучше узнать своих детей, друзей и коллег, наконец, себя.
Адрес: улица Колхозная- 86.

Мост поцелуев

Мост поцелуев

Кажется, обычный пешеходный мостик. Но ни одна пара молодоженов его не пропустит. Оттого и увешаны все его перила замками и замочками – символами чьих-то прочных союзов. А в вечернее время вид на него просто завораживает. Он весь сияет огнями.

Адрес: улица Кубанская набережная.

Парк «Солнечный остров»

Парк «Солнечный остров»

В городе это наиболее посещаемое место отдыха, с аттракционами и развлечениями, Сафари-парком и «Театром ластоногих». Взрослым и детям, туристам и местным жителям, любителям неспешных прогулок и спортсменам – всем здесь найдется место и отличный способ провести время.

Адрес: улица Трамвайная- 2.

Александровская Триумфальная арка

Александровская Триумфальная арка

И этот памятник стал напоминанием о посещении города Александром II с семьей. Это сооружение местные жители даже Царскими воротами окрестили. Она была разрушена как напоминание о величественности императорской власти, а восстанавливалась уже по старим открыткам и фото в самом начале нашего века и сменила место нахождения на центральную часть города. Когда-то через эти ворота въезжали в Краснодар.

Адрес: улица Красная.

Екатерининский сквер

Екатерининский сквер

Это место, сберегшее память о легендарном прошлом Казачьей столицы. Именно здесь когда-то стоял роскошный атаманский дворец со сказочно красивым парком перед ним, когда Екатерина Великая в конце XVIII столетия в вечное владение черноморским казакам отдала кубанские земли. Кстати, дерево гинкго, служившее основным украшением парка, живо до сих пор.

Сам дворец не сохранился, но был возведен грандиозный памятник Императрице. Его по праву причисляют к главным символам города.

Адрес: улица Красная.

Памятник Шурику и Лиде

Памятник Шурику и Лиде

Невозможно пройти мимо этой увлеченной парочки, чтобы не улыбнуться. Здесь улыбаются все, и у всех отличное настроение. И сразу вспоминается знаменитый фильм Гайдая, и студенческие годы, и молодость.

Адрес: улица Красная.

«Собачкина» столица

«Собачкина» столица

Именно так город назвал когда-то Маяковский, а не собачей глушью, как его именовали другие. И теперь две влюбленные собачки, она опирается на зонт, у него в лапах шляпа, все гуляют, взявшись за лапки, по своему городу.

Эта скульптурная композиция привлекает к себе особенно много внимания. И это неудивительно. Каждый горожанин знает: чтобы сбылось желание о любви, надо потереть собачьи носы, а об удачном путешествии – то лапки.

Так что и носы, и лапки у парочки давно уже блестят.

Адрес: улица Красная- 23.

Мавританский дом

Мавританский дом

Для этого города такой стиль – редкость. Вместе с ним живет красивая легенда, грустная история любви. Родители одной грузинской красавицы были категорически несогласны с выбором дочери, который пал на местного архитектора, и вывезли ее в Грузию. Девушка так и умерла в тоске о любимом.

А ее избранник всю свою любовь вложил в этот прекрасный особняк, где и жил до самой смерти один. Рядом была лишь прислуга.

Особняку этому суждено было после революции служить многоквартирным домом, он остается им сейчас.

Адрес: улица Пушкина- 61.

И это далеко не полный список. Его можно продолжать бесконечно. Этот удивительнейший город не оставит никого равнодушным. Он подарит столько положительных эмоций и незабываемых впечатлений, что вам, определенно, захочется вернуться.

Оставьте ответ

Ваш email не будет опубликован