Страны

Достопримечательности Тарусы: список, фото и описание

Достопримечательности Тарусы

На территории России расположено множество старинных городов, которые скрывают в себе кладезь интересных фактов и историй об известных людях и событиях. Обычно, это ничем не примечательные уездные городки. Одним из которых и является Таруса. Расположился этот город на левом берегу в месте слияния двух рек – Тарусы с Окой, примерно в 40-ка км от г. Серпухов по железнодорожной ветке Москва-Тула, в Калужской области.

Таруса известна своими глиняными мануфактурами, которые славились и славятся далеко за пределами Калужской области. Этот город один из немногих, где сохранилась промышленность по изготовлению керамической посуды.

Таруса уникальна ещё и тем, что сохранились нетронутыми постройки XVIII и XIХ веков. В основном это одно- и двухэтажные дома с прилежащими к ним участками, находящиеся в частном владении по настоящее время.

В этом городе проживало очень много интересных и знаменитых людей. Можно сказать, что Таруса была негласным центром культурной жизни в России того периода.

Именно места, связанные со знаменитыми жителями Тарусы, и являются её достопримечательностями.

Приезжая сюда, турист ощущает спокойствие и дух этих мест пропитанный строками стихов М.И. Цветаевой, Н.А. Заболоцкого, Б.А. Ахмадулиной, Б.Ш. Окуджавы и многих других поэтов. Также здесь творили свои произведения К.Г. Паустовский, В.Д. Поленов, К.А. Коровин, В.Э. Борисов-Мусатов И.Н. Крамской, А. И. Солженицын и многие, многие другие.

Невозможно обойти вниманием и тот факт, что в Тарусе на своей даче много лет жил и работал С.Т. Рихтер.

Дом Марины Цветаевой в Тарусе

Дом Марины Цветаевой в Тарусе

Центральная достопримечательность города Тарусы, с которой следует знакомиться с ним, это дом-музей семьи Цветаевых.

Располагается он на улице Р. Люксембург, под № 30.

Внутри дома музея

Необходимо отметить, что это зимний дом, в котором жила дочь Марины Ивановны Ариадна Эфрон после возращения из ссылки. Приобретён он был ещё её прадедом, дедом Марины. Именно этот дом помнит и видел радости и слёзы великой поэтессы и её сестры с их раннего детства. Это место памятно, как для самой поэтессы, так и для поклонников её таланта. Обстановка дома состоит только из подлинных вещей семьи Цветаевых.

Дача Цветаевых находилась за лесом. До наших дней, к сожалению, она не сохранилась.

Памятный камень Марины Цветаевой

Памятный камень Марины Цветаевой

Из дома-музея поэтессы туристы обычно направляются к памятному камню, установленному на месте, где она хотела обрести последнее пристанище. Расположен он близ храма Воскресения Христова на середине пути от дома до дачи, которая находилась за лесом.

На камне высечена надпись: «Здесь хотела бы лежать Марина Цветаева». Желание поэтессы не сбылось, но камень был установлен в 1988 году в память о ней и по её желанию, изъявленному в мае 1934 года.

Тарусский памятник М.И. Цветаевой

Тарусский памятник М.И. Цветаевой

От камня можно проследовать ещё к одному месту, где увековечена память поэтессы. Это установленный в городском парке памятник. Скульптура отражает почти 100%-ную схожесть фигуры и внешности Марины Ивановны Цветаевой. Порой кажется, что это сама Марина Ивановна смотрит строго на окружающих её людей.

Находясь у памятника, поклонники Марины Цветаевой ощущают не передаваемые ощущения прилива творческой силы. В композиции с памятником посажена рябина красная — любимое дерево Мариной Ивановной.

Памятник был установлен в канун 114-летия поэтессы. Инициатором и идейным вдохновителем его установки в Тарусе выступил Б.А. Мессерер.

Памятник на могиле художника В.Э. Борисова-Мусатова

Памятник на могиле художника В.Э. Борисова-Мусатова

Еще одним местом, которое стоит посетить, находясь в этом, можно сказать, загадочном городке, является могила живописца В.Э. Борисова-Мусатова, который много лет жил в Тарусе.

Размещено захоронение неподалёку от церкви Воскресения Христова и памятного камня Марины Цветаевой. Нужно лишь подняться в горку. Здесь на отшибе, прямо над Окой, возвышается интереснейшая композиция, носящая название «Спящий Мальчик». Автором её выступил скульптор Т.А. Матвеев, его друг и коллега, который удовлетворил просьбу семьи покойного.

Дом-музей К.Г. Паустовского

Дом-музей К.Г. Паустовского

Еще один житель Тарусы, который воспевал ее красоты в своих произведениях, –  писатель К. Г. Паустовский.

Именно Таруса запечатлена во многих произведениях автора за последние 13 лет жизни. К. Г. Паустовский неоднократно говорил о том, что он ни на что не променяет красоту этих великолепных калужских земель.

Половина дома, приобретённая его супругой Т.А. Арбузовой, стала для него местом вдохновения. Именно здесь были написаны самые известные и лучшие из его произведений. Самая тёплая по атмосфере комната – рабочий кабинет хозяина. В музее, как и при жизни писателя, расположена небольшая личная библиотека, а любимое окно, которое всегда растворено, украшено множеством комнатных растений.

Находясь в этом доме, поклонники К.Г. Паустовского ощущают неповторимую, присущую только ему энергетику.

Каждый год в последний день мая в день рождения писателя по городской традиции стартуют Паустовские чтения. Это праздник, посвящённый замечательному писателю. На него съезжаются его поклонники, почитатели таланта, журналисты и многие другие. Гостями праздника обычно являются представители разных стран.

Памятник К.Г. Паустовскому

Памятник К.Г. Паустовскому

На улице Декабристов возле дома № 9 со стороны Оки установлен памятник писателю, «певцу» Тарусы К.Г. Паустовскому.

Почётный гражданин города запечатлён на монументе в полный рост в момент прогулки и игры со своим любимцем – собакой, по кличке Грозный. Основой композиции послужила архивная фотография писателя. Автором и идейным вдохновителем выступил скульптор Вадим Церковников, приурочив его установку к120-летнему юбилею со дня рождения писателя.

Единственный в России памятник Н.А. Заболоцкому

Единственный в России памятник Н.А. Заболоцкому

Один из видных поэтов советской эпохи нашей страны, имя которого связано с Тарусой – поэт Н.А. Заболоцкий. Он арендовал дачу в Тарусе последние два летних сезона из своей жизни.

Памятник расположен напротив дачного домика, где жил поэт, между улицами Луначарского и Карла Либкнехта, близ городского концертного зала «Мир».

Во время проживания в Тарусе он влюбился в эти места. Им было написано более 30-ти стихотворений. В том числе и знаменитая песня В. Красновского, текстом к которой стало стихотворение «Городок» «о девочке Марусе», ставшая гимном города.

Попечителем открытия монумента Н.А. Заболоцкому выступила семейная чета Шипковых, его друзья, поклонники и соседи. Бюст поэта изготовлен из бронзы тем же автором, что и памятник М.И. Цветаевой, — А.Д. Казачком.

Памятник Ефрему Осиповичу Мухину

Памятник Ефрему Осиповичу Мухину

В сквере напротив Тарусской городской больницы стоит ничем не примечательный бюст, к которому во время сдачи сессии в медицинском вузе из разных городов приезжают студенты, сдающие анатомию, физиологию и предметы, связанные с гигиеной и травматологией.

Причина студенческих потоков к бюсту – легендарное поверье о том, что этот монумент, увековечивший память основателя русской анатомии и травматологии Е.О. Мухина, принесёт высокий бал за экзамен и повезёт в профессии.

Ефрем Осипович был причастен к судьбам многих студентов-медиков, ставших в последствии известными врачами. Одним из его учеников являлся академик Н.И. Пирогов.

Ефрем Осипович провёл последние годы своей жизни в Тарусском уезде Калужской губернии. Именно это послужило причиной выбора места для бюста великому врачу-учителю. Вдохновителем установки памятника в г.Тарусе выступил его прямой потомок М.В. Кононов, а автором бюста стал белорусский художник-скульптор И. Чумаков.

Храм Воскресения Христова

Храм Воскресения Христова

Этот храм известен с XV века. Сегодня он является главной церковью Тарусского района и города Тарусы. Именно о нём всегда вспоминали сёстры Марина и Анастасия Цветаевы. Их путь домой в течении многих лет пролегал подле него. Храм неоднократно реконструировался, изменялся его внешний облик и внутреннее убранство.

Храм Воскресения Христова – место с очень тёплой атмосферой. Внутреннее его убранство выполнено с любовью, а необычайный колорит умиротворяет душу.

Часовня Иконы Божией Матери Боголюбской

Часовня Иконы Божией Матери Боголюбской

Образ Боголюбской Божией Матери считается заступным и покровительственным для Тарусы. Благодаря этому образу жители города были избавлены от последствий двух эпидемий холеры.

Близ часовни, освещённой во имя Боголюбской Иконы Божией Матери, расположен источник, который все горожане почитают. Здесь устроена купель. В праздник крещения все верующие окунаются в Святую Крещенскую воду именно здесь.

Необходимо отметить, что купель открыта не только в праздничные дни, но и в обычные.

Памятник Б.А. Ахмадулиной

Памятник Б.А. Ахмадулиной

Ещё одна поэтесса, творчество которой было неразрывно связано с этим замечательным городом на протяжении четырёх десятков лет, — Б.А. Ахмадулина. Вероятно, это и стало причиной для увековечивания её памяти именно здесь.

Таруса была самым любимым местом отдыха поэтессы. Здесь рождены несколько циклов её стихотворных произведений. Памятник установлен в парке по соседству с памятником М. И. Цветаевой.

Автором и идейным вдохновителем установки монумента явился супруг поэтессы – Б. А. Мессерер.

Тарусская картинная галерея

Тарусская картинная галерея

В Тарусе есть своя картинная галерея, посетив которую туристы получают огромное удовольствие, удивляясь, что в уездном городке можно насладиться высокой живописью.

Примечательно то, что в этой галерее преимущественно представлены работы замечательных художников, проживавших в Тарусе и близ её.

Памятник отцу М. Цветаевой — меценату И.В. Цветаеву

Памятник отцу М. Цветаевой - меценату И.В. Цветаеву

Долгие годы история Тарусы связана с семьёй Цветаевых. По инициативе четы Щепковых здесь был установлен памятник-бюст меценату И.В. Цветаеву, отцу поэтессы М. Цветаевой. Автором скульптуры выступил А.Д. Казачок.

Дача С.Т. Рихтера

Дача С.Т. Рихтера

Одиноко стоящий на берегу Оки деревянный дом-башня сразу виден любому, кто едет в Тарусу на машине. Мало, кто знает, что этот дом и есть знаменитый «Доме на Оке», выстроенный ещё в 50-х годах прошлого века самым выдающимся пианистом-виртуозом современности — Святославом Теофиловичем Рихтером.

Его любимое место отдыха и работы – дача. Именно в этом доме он подготавливал свои программы для мировых турне, проигрывая их своим соседям обычным жителям Тарусы и её окрестностей. И сейчас здесь можно услышать самых известных пианистов мира, которые в память о С.Т. Рихтере выступают в концерте на фестивале, устраиваемом фондом его имени.

Ресторан «Якорь»

Ресторан «Якорь»

Прогуливаясь по городу и осматривая его интересные места, турист обязательно проголодается, а покушать следует сходить в ресторан «Якорь», расположенный недалеко от памятника М. Цветаевой, у самой Оки. Здесь удивительно вкусно и очень недорого кормят.

Оставьте ответ

Ваш email не будет опубликован