Страны

Основные достопримечательности Астраханской области (с фото)

Основные достопримечательности Астраханской области

Путешествие в Астрахань ассоциируется, прежде всего, с рыбалкой. Однако помимо отдыха с удочкой в Дельте Волги туристы могут искупаться в целебном озере Баскунчак, услышать пение горы Большое Богдо, познакомиться с культурой древнего города Сарай-Бату, изумиться великолепию храмов и основательности башен кремля, полюбоваться живописными видами Волги с центральной набережной.

Об этих и многих другиъ достопримечательностях и пойдет речь дальше.

Рыбалка

Рыбалка

Рыба – первая ассоциация с городом Астрахань. В водах Волги обитает более 60 видов рыб. Такое разнообразие способно удивить даже видавших виды профессионалов ловли. Вобла, сазан, лещ, щука, сом населяют водоемы области. Если повезет, то можно вытащить сазанов и сомов весом в несколько десятков килограммов.

Астраханский биосферный заповедник

Астраханский биосферный заповедник

Птицы, находящиеся под защитой астраханского биосферного заповедника, также поразят видовым разнообразием. Пернатых в низовьях более 280 видов. Грациозные лебеди, неуклюжие пеликаны, забавные цапли, величественные орланы-белохвосты, редчайшие черные аисты, стаи экзотических розовых фламинго приведут в изумление гостей астраханской земли.

Лотосные поля

Лотосные поля

Лотос – удивительный цветок, растущий прямо в воде. Заросли лотоса простираются на поверхности водоемов и образуют целые поля. Необычно то, что цветет растение всего трое суток. Живет лотос по солнцу: утром раскрывается, а к вечеру закрывается. Необычным этот цветок делает еще и то, что за свою короткую жизнь он меняет свой цвет с ярко-розового на белый.

Озеро Баскунчак

Озеро Баскунчак

Воздух близ озера, содержащий бром и фитонциды, лечебная грязь, хлоридно-натриевые воды с комплексом полезных свойств – вот основные элементы, с помощью которых можно поправить здоровье. И этой возможностью пользуются многие туристы, ежегодно прибывающие сюда.

Гора Большое Богдо

Гора Большое Богдо

Почему гору называют поющей? Под воздействием природных сил на Богдо появились образования, похожие на огромные соты. Ветер, проходя через эти «соты» создает гул и кажется, что гора поет. Лучшее время для посещения горы – с начала апреля по конец мая. В этот период погода подарит теплое астраханское солнце, а степь порадует ковром из тюльпанов.

Селитренное городище

Селитренное городище

В Харабалинском районе области находится Селитренное городище – памятник археологии федерального значения. Раскопки ведутся на территории Сарай-Бату.

Этот древний монгольский город был основан прямым потомком Чингисхана – Батыем в 1250-х гг. Сарай-Бату являлся столицей Золотой орды, ее политическим и экономическим центром. Найденные археологами артефакты составляют экспозицию музея, который находится в Селитренном городище.

Культурно-исторический комплекс «Сарай-Бату»

Культурно-исторический комплекс «Сарай-Бату»

Недалеко от места раскопок находится культурно-исторический комплекс «Сарай Бату». Посетители этой достопримечательности имеют возможность побродить посреди декораций, оставшихся после съемок фильма «Орда», вышедшего на экраны в 2012 году.

На территории комплекса организовано проведение экскурсий. Для полноты эмоций здесь можно заказать катание на верблюдах и отведать блюда восточной кухни.

Астраханский кремль

Астраханский кремль

Становление русской Астрахани начинается со строительства в 1558 году оборонительной крепости – Кремля. Немного позднее деревянную крепость перестраивают в каменную. Кремль – свидетель и непосредственный участник многих судьбоносных событий. Буквально каждый сантиметр крепости пропитан историей.

Астраханский кремль задумывался как уменьшенная копия Московского кремля. Это объясняется тем, что город, будучи южным форпостом Руси, был на особом положении у царя. Кремль прекрасно оснастили для защиты города. Крепость 16 века состояла из восьми башен, современная – из семи: трех проездных и четырех глухих. Крымская, Артиллерийская, Житная башни перестроены по первоначальным образцам.

Местоположение: улица В. Тредиаковского — 2.

Кирилловская часовня

Кирилловская часовня

История кремля неотделима от православной традиции. Первым богомольцем, принесшим свет христианства на астраханскую землю, был игумен Кирилл. Он причислен к лику святых за спасение Астрахани от нашествия турок и пожара. На территории кремля находится часовня, где покоятся его мощи. Святым игуменом построены Троицкий монастырь и храм Николая Чудотворца, которые сохранились до наших дней.

Успенский собор

Успенский собор

По аналогии с Московским в Астраханском кремле также возведен Успенский собор. Церковь состоит из двух этажей. На обоих этажах расположены храмы. Они соединены широкой двухмаршевой лестницей. По западную сторону от верхнего храма расположено лобное место. К собору примыкает Пречистенская колокольня. Эта башня является одновременно и главными воротами Кремля и звонницей храма.

Нижний храм построен во имя Владимирской иконы Божьей Матери.  Образ Пресвятой Богородицы даровал Астрахани сам Иван Грозный, благословляя игумена Кирилла. Знаменательно, что икона – точный список Владимирского образа Божьей Матери, находящегося в Успенском соборе Московского кремля. В нижнем храме покоятся раки с мощами местночтимых святых: святителя Феодосия, ставшего первым архиепископом, митрополита Иосифа, принявшего мученическую кончину при восстании Степана Разина, святителя Герасима.

Верхний храм освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы. Примечательно, что в церкви установлен иконостас, насчитывающий восемь ярусов икон. Уникальность его в том, что в традициях церковного строительства не положено устанавливать более семи ярусов. Стены храма украшены искусственным мрамором, а пол выполнен в технике чугунного литья. Роспись церкви сходна с настенной живописью Успенского собора Московского кремля.

Башня Красные ворота

Башня Красные ворота

В башне, которая была основным командным центром крепости, расположена выставка «Астрахань – южный форпост России», посвященная истории развития кремля. На третьем ярусе башни посетителей ждет фотовыставка старинных видов города. Добраться до последнего яруса непросто, учитывая, что лестничные пролеты очень узкие, а потолок низкий, но дополнительной мотивацией преодолеть препятствия станет возможность попасть на смотровую площадку и увидеть Южную Венецию как на ладони.

Местоположение: улица Адмиралтейская — 46.

Артиллерийская (Пыточная) башня

Артиллерийская (Пыточная) башня

Еще одна экспозиция расположена в Артиллерийской (Пыточной) башне. Название ее говорит само за себя – там проводились пытки. Посетители башни могут увидеть выставку «Из истории телесных наказаний на Руси 16-18 веков».

Артиллерийский двор

Артиллерийский двор

На территории Артиллерийского двора, примыкающего к одноименной башне, проводятся «Астраханские вечера» — концерты творческих коллективов города. В естественных декорациях древнего кремля выступают фольклорные ансамбли с традиционными песнями и танцами народов многонациональной Каспийской столицы.

Пороховой погреб

Пороховой погреб

В пространстве Артиллерийского двора, расположен Пороховой погреб, где хранили боеприпасы. Одна из его экспозиций называется «Тайны Астраханского кремля». Выставка необычна тем, что проходит она с помощью мультимедийных средств, создающих эффект погружения в прошлое.

Собор Святого князя Владимира

Собор Святого князя Владимира

Помимо храмов кремля гости города могут посетить и другие православные святыни области. Одна из главных христианских обителей – величественный собор князя Владимира, выдержанный в византийском стиле. Примечательно, что место для собора выбрано не случайно.

Храм было решено воздвигнуть на границе с татарской слободой, чтобы приобщать местное татарское население к христианской вере. На строительство церкви собирали всем городом. Собор в советское время был переоборудован в автовокзал. Благодаря стараниям местных властей и церковного начальства в 1999 году храм был возвращен верующим.
Местоположение: улица Генерала Епишева — 4.

Центральная набережная

Центральная набережная

Впечатление от посещения Астрахани будет неполным без прогулки по центральной набережной. Прогулочная зона длиною в 2 км. была отреставрирована к празднованию 450-летия города. С одной стороны набережная тянется вдоль Волги, а с другой вдоль застройки старинных домов. Прогулочная зона украшена несколькими фонтанами. Гости города будут приятно удивлены цвето-музыкальным шоу самого известного из них – Петровского. Зрелищнее всего фонтан бывает в сумерках.

Астрахань – город с богатой культурой. Рыбалка только малая часть из того, чем Каспийская столица может удивить гостей. Предпринять путешествие в Южную Венецию определенно стоит, тем более, что описанные в статье достопримечательности не исчерпывают всего калейдоскопа интересных мест региона в которых стоит побывать.

Оставьте ответ

Ваш email не будет опубликован